Отчет МАГАТЭ по оценке деятельности РФ в сфере РАО выйдет в течение нескольких дней

Отчет о работе миссии МАГАТЭ в России по комплексной оценке деятельности регулирующего органа в области безопасности при использовании атомной энергии может быть опубликован в течение нескольких дней, сообщил на пресс-конференции в Москве директор департамента по безопасности ядерных установок Филипп Джамэ.

"Миссия разработала рекомендации и предложения, которые будут отражены в окончательном отчете.

Соответственно им могут быть внесены изменения в план действий, разработанный во время этапа самооценки. Отчет будет опубликован через несколько дней, сейчас проходит его редакционная обработка", - сказал он.

В течение месяца после окончания миссии результаты ее работы будут проанализированы и утверждены руководством МАГАТЭ. После этого в Минприроды России будет представлено итоговое заключение с оценкой соответствия практике регулирующей деятельности международным стандартам и рекомендациям по ее усовершенствованию.

Эксперты МАГАТЭ отметили, что во время проведения миссии российские специалисты уделяли большое внимание рекомендациям и предложениям и были полностью открыты в диалогах с экспертами МАГАТЭ.

Вместе с тем Джамэ не стал сравнивать результаты проведенной оценки в России с другими странами."Это была не инспекция, а партнерская проверка. Сравнивать с другими странами не имеет смысла. Главное в этом - желание страны работать открыто и принимать рекомендации. Все это мы встретили в России", - сказал он, добавив, что в отличие от других аналогичных миссий, проведенных, например, в Японии и Великобритании, в России "обсуждение рекомендаций было более тщательным".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: МАГАТЭ, Россия, РАО


Rambler's Top100