Канадские атомщики намерены побороться за заказы на строительство АЭС в Великобритании

Атомные компании из целого ряда государств надеются на получение выгодных контрактов на строительство новых атомных энергоблоков в Великобритании, сообщает "Whitehaven News".

Как известно, в июле 2006 года правительство страны заявило о том, что в Великобритании необходимо построить атомные энергоблоки нового поколения взамен тех, что были возведены в 60-ых годах и чей срок эксплуатации подходит к концу.

Профсоюзный лидер Майк Грэхем, представляющий интересы сотен инженеров завода "Селлафилд", отметил, что поставщики демонстрируют "огромный интерес" к возможному возрождению атомной энергетики Великобритании.

Несмотря на то, что заключение контрактов и подписание соглашений являются пока преждевременными - ввиду отсутствия официальной "отмашки" от правительства страны на начало строительства новых атомных блоков - компании, работающие в сфере атомных технологий, приступили к продвижению своей продукции на британском рынке.

В число претендентов на британские заказы входит канадская королевская корпорация AECL, строящая тяжёловодные реакторы CANDU. В конце января 2007 года в Лондоне побывала представительная делегация канадских атомщиков. В программу их визита входили встречи со своими британскими коллегами и презентация новых проектов тяжёловодных ядерных установок.

Джерри Хопвуд, вице-президент AECL по вопросам развития реакторных технологий, заявил газете "Financial Times": "Мы начали переговоры с некоторыми компаниями Соединённого Королевства, а также провели ряд встреч с представителями надзорных органов".

Хопвуд добавил, что, в случае отдания предпочтения канадским реакторам, до 70-80% оборудования будет изготовлено на заводах в Великобритании. Это позволит британцам создать новые рабочие места, а также поддерживать на требующемся уровне опыт, знания и квалификацию своих атомщиков.

Как ожидается, уже в течение ближайшего месяца правительство Великобритании может принять окончательное решение по началу строительства новых АЭС. Следующим шагом после этого станет процесс лицензирования проектов атомных энергоблоков. Лондон намерен создать конкуренцию среди поставщиков ядерных технологий, поэтому одобрение для строительства получат, как минимум, два различных проекта.

В число противников канадцев на британском рынке входят американские компании "General Electric" и "Вестингауз", а также французская группа AREVA. Роберт Дэвис, отвечающий в AREVA за маркетинг в Великобритании, подтвердил, что представители группы провели переговоры с британской стороной на предмет возможных поставок реакторов EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Канада, AREVA


Rambler's Top100