Выдержки из энергетической стратегии России на период до 2030 года, утверждённой распоряжением правительства РФ 13.11.2009

8. Ядерно-топливный цикл и атомная энергетика

Стратегической целью развития ядерно-топливного цикла является обеспечение формирования всего органически связанного комплекса атомной энергетики, ее топливно-энергетической базы, экологической безопасности атомных электростанций и атомной промышленности, а также научного руководства этой сферой энергетической деятельности в соответствии с экономически обоснованными потребностями страны.

Ядерная энергетика обладает способностью к воспроизводству собственной топливной базы. Эта ее принципиальная особенность формирует адекватный приоритет атомной энергетики в перспективе,для которой характерно ужесточение экологических требований к энергетической деятельности и стабилизация углеводородных возможностей топливно-энергетического комплекса.

В этих условиях для своевременной подготовки и развития соответствующих направлений атомной энергетики наряду с продолжением строительства атомных электростанций с традиционными реакторами на тепловых нейтронах будут созданы серийные атомные электростанции с реакторами на быстрых нейтронах и соответствующие предприятия замкнутого ядерного топливного цикла.

Разведанные и потенциальные запасы природного урана, накопленные резервы регенерированного урана, существующие и развиваемые мощности ядерного топливного цикла при экономически обоснованной инвестиционной и экспортно-импортной политике в этой сфере обеспечат прогнозируемые параметры развития атомной энергетики в рассматриваемый период.

Предусмотренная в настоящей Стратегии долгосрочная технологическая политика с освоением и развитием ядерных энергетических технологий нового поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах и технологии замкнутого ядерного топливного цикла, снимет ограничения в отношении топливного сырья для атомной энергетики на долгосрочную перспективу.

С учетом намеченных масштабов развития отрасли предусматривается решение следующих основных задач:

Важной составляющей государственной стратегии развития промышленности ядерно-топливного цикла и атомной энергетики является увеличение экспортного потенциала ядерных технологий России - развитие экспорта атомных электростанций, ядерного топлива и электроэнергии.

Направления и этапы реализации государственной энергетической политики развития отрасли предусматривают, в частности, следующее.

Увеличение выработки электроэнергии на атомных электростанциях осуществляется на основе:

Формирование и развитие инжиниринга основного энергетического оборудования на основе:

Развитие ядерного топливного цикла на основе:

Развитие сырьевой базы атомной энергетики на основе:

Развитие производственной базы атомной энергетики на основе:

Создание инфраструктуры управления жизненным циклом атомных электростанций на основе создания единых государственных систем обращения с отработавшим ядерным топливом и обращения с радиоактивными отходами и развития технологий вывода из эксплуатации остановленных атомных энергоблоков.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Минэнерго России

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Россия


Rambler's Top100