Атомэнергопром разместил облигации на 50 млрд руб - свыше 80% двух выпусков

ОАО "Атомэнергопром" разместило пятилетние облигации серий 01 и 02 на 50 миллиардов рублей, что составляет 83% от всего предложенного объема в 60 миллиардов рублей, говорится в сообщении одного из организаторов выпусков - Сбербанка.

Срок погашения облигаций обоих выпусков - 15 февраля 2014 года. Купонные выплаты производятся раз в год.

По результатам бук-билдинга ставка первого купона объявлена эмитентом в размере 11,50% годовых. Ставка второго-пятого купонов определена в соответствии с эмиссионным документами и рассчитывается на основании фиксированной ставки по операциям прямого РЕПО Банка России на срок один год и маржи 2,25% годовых.

"По решению ОАО "Атомэнергопром" размещено 50 миллиардов рублей из 60 миллиардов рублей, заявленных ранее, что обусловлено размером потребности отрасли в заемных ресурсах в текущий момент", - отмечается в сообщении "Атомэнергопрома".

Структура выпусков предусматривает наличие колл-опциона, подразумевающего право эмитента досрочно выкупить облигации.

Поручителем по выпускам выступает госкорпорация "Росатом". Организаторами выпусков являются Сбербанк и "ВТБ Капитал".

В соответствии с условиями размещения, всего "Атомэнергопром" планирует выпустить до 10 серий облигаций на максимальную сумму 195 миллиардов рублей. Оставшиеся восемь серий облигаций будут размещаться по мере необходимости в течение 2009-2010 годов.

Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование краткосрочных кредитов, привлеченных предприятиями отрасли, а также финансирование части инвестиционных программ предприятий "Росатома" на 2009-2010 годы.

ОАО "Атомэнергопром" консолидирует гражданские активы атомной отрасли РФ и обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, объединяя ведущие предприятия и организации отрасли.

Согласно сводной отчетности компании, ее выручка за 2008 год (без учета даты вхождения дочерних и зависимых обществ) составила 291,3 миллиарда рублей. Выручка за первое полугодие 2009 года составила 146,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 14,4 миллиарда рублей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Экономика


Rambler's Top100