РФ рискует превратиться в экспортера инновационного сырья - Иванов

Россия рискует превратиться в "экспортера инновационного сырья", поставляющего на мировой рынок инновационную продукцию, теряя при этом все права и патенты на нее, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Мы рискуем превратиться в экспортера инновационного сырья, который экспортирует высокотехнологичную продукцию, теряя при этом все ноу-хау", - сказал Иванов в четверг на заседании правительственной комиссии по экспортному контролю.

Поэтому, по его словам, правительству необходимо активнее продвигать вопросы защиты интеллектуальной собственности во взаимоотношениях с другими странами, укреплять соответствующую нормативно-правовую базу.

Более того, по мнению Иванова, формирование эффективных механизмов защиты интеллектуальной собственности "следует рассматривать как важнейшую общегосударственную задачу".

"Я считаю, что мы должны быть здесь активными по линии министерства иностранных дел, иногда обострять эти проблемы и политизировать их", - заявил вице-премьер.

В противном случае это приведет не только к серьезным бюджетным потерям, но и создаст предпосылки для утраты российского приоритетного права на результаты НИОКР при их незаконном заимствовании иностранцами.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Россия


Rambler's Top100