Глава МАГАТЭ против обмена ураном на территории Ирана

Обмен низкообогащенного урана на дообогащенный на территории Ирана не является вариантом решения проблемы вокруг ядерной программы ИРИ, цитирует агентство Франс Пресс слова генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи.

"Я не думаю, что это вариант", - сказал в среду вечером на пресс-конференции в Вене глава МАГАТЭ.

Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики с целью его дообогащения за рубежом. После этого представители "шестерки" международных посредников (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) заявили об отсутствии прогресса со стороны Ирана и призвали Тегеран начать "серьезный диалог" по ядерной проблеме.

Ранее на этой неделе иранские СМИ процитировали слова секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Саида Джалили, который заявил, что для обмена низкообогащенного (до 3,5%) иранского урана на обогащенный уран (до 20%), необходимый для функционирования научно-исследовательского тегеранского реактора, Тегерану необходимы четкие гарантии МАГАТЭ.

Аль-Барадеи подчеркнул, что такие гарантии есть, и что МАГАТЭ "возьмет на себя контроль за (ядерными) материалами.

"Мы предложили хранить материалы в Турции, стране, которой доверяют все стороны", - пояснил глава Агентства, добавив, что "необходимо вывезти уран из ИРИ, чтобы разрядить кризис и дать возможность для переговоров".

"Мы просим Иран взять на себя минимум риска для мира и заключения договора, основанного на доверии, а не на подозрительности", - добавил эль-Барадеи.

На вопрос, может ли Агентство предоставить Тегерану другие гарантии, генеральный директор ответил, что он не видит, "какие дополнительные гарантии" могло бы еще предоставить МАГАТЭ.

"Таким образом, я открыт для любых дополнительных гарантий, которые не касаются хранения урана в Иране", - сказал глава МАГАТЭ.

В четверг, 26 ноября, в Венском международном центре начинает работу двухдневная сессия Совета управляющих МАГАТЭ. На форуме, проходящем, по традиции, за закрытыми дверями, будут обсуждаться два доклада генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, в том числе и документ по иранской ядерной программе.

Помимо этого, Германия внесет на рассмотрение Совета управляющих МАГАТЭ проект резолюции по Ирану.

В докладе эль-Барадеи по Ирану, в частности, говорится, что Тегеран не сотрудничает с МАГАТЭ в области прояснения вопросов, которые вызывают озабоченность у мирового сообщества, относительно возможной военной составляющей его ядерной программы. В документе отмечается также, что к настоящему времени прошло уже более года с тех пор, когда Агентство последний раз имело возможность привлечь Иран к обсуждению этих остающихся вопросов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.11.2009

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100