Сессия Совета управляющих МАГАТЭ рассмотрит проект резолюции по Ирану

Двухдневная сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнет работу в четверг в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ.

По традиции форум пройдет за закрытыми дверями.

В центре внимания представителей 35 государств будут два доклада генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи - по иранской ядерной программе и осуществлении соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Сирии. Эти конфиденциальные документы были распространены неделю назад среди членов Совета управляющих агентства.

Помимо этого, Германия внесет на рассмотрение Совета управляющих МАГАТЭ проект резолюции по Ирану.

Иран не сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии в области прояснения вопросов, которые вызывают озабоченность у мирового сообщества, относительно возможной военной составляющей его ядерной программы, отмечается в первом документе, текст которого оказался в распоряжении РИА Новости.

"Невзирая на просьбу Совета управляющих и требования Совета Безопасности, Иран не осуществлял Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ) и не сотрудничал с Агентством в связи с остающимися вопросами, вызывающими озабоченность, которые требуют прояснения для исключения возможности наличия военных составляющих в ядерной программе Ирана", - говорится в докладе.

К настоящему времени прошло уже более года с тех пор, когда Агентство последний раз имело возможность привлечь Иран к обсуждению этих остающихся вопросов, отмечается далее в документе.

"Если Иран не будет выполнять Дополнительный протокол и, посредством диалога по существу дела, не прояснит, к удовлетворению Агентства, остающиеся нерешенными вопросы, то Агентство будет не в состоянии обеспечить надежную уверенность в отсутствии незаявленных ядерного материала и деятельности в Иране", - указывается в докладе.

Глава МАГАТЭ, констатировав, что Иран проинформировал недавно Агентство о строительстве новой экспериментальной установки по обогащению урана в Куме, высказал критику, что это произошло слишком поздно.

Непредоставление Ираном Агентству информации "о решении о строительстве или о выдаче разрешения на строительство новой установки сразу же после принятия такого решения, а также информации о конструкции по мере осуществления разработки противоречит обязательствам Ирана по Дополнительным положениям к его соглашению о гарантиях", указывается в документе.

"Задержка Ираном предоставления такой информации Агентству не способствует укреплению доверия", - подчеркивается в докладе.

"Хотя Агентство подтвердило, что установка соответствует представленной Ираном информации о конструкции, объяснение Ирана о цели этой установки и хронологии ее проектирования и строительства требует дальнейшего уточнения", - отмечается в документе.

Во втором докладе, также оказавшемся в распоряжении РИА Новости, констатируется, что Сирия все еще не сотрудничает в должной мере с МАГАТЭ в вопросах прояснения характера объекта Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар), разрушенного ракетно-бомбовым ударом израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.

"Сирия все еще не обеспечивает необходимого сотрудничества с тем, чтобы позволить Агентству определить происхождение частиц антропогенного урана (урана, подвергшегося обработке), обнаруженных в пробах, взятых на площадке Дайр-эз-Заур", - отмечается в документе.

По существу, констатирует глава МАГАТЭ, "после представления последнего доклада не было достигнуто прогресса в плане прояснения каких-либо остающихся нерешенными вопросов, связанных с осуществлением гарантий".

Он также подчеркивает что Дамаск "также до сих пор не предоставил информацию или доступ, которые позволили бы Агентству подтвердить заявления Сирии в отношении неядерного характера разрушенного здания на площадке Дайр-эз-Заур".

"Сирия также не представила обоснований в поддержку своих утверждений относительно определенной связанной с закупками деятельности, которая, по мнению Агентства, может иметь отношение к строительству реактора", - указывается в докладе.

Однако главные дебаты развернутся все же вокруг иранской ядерной программы. Как сообщил накануне после встречи с эль-Барадеи министр иностранных дел Германии, вице-канцлер Гвидо Вестервелле ФРГ подготовила резолюцию по Ирану.

"Мы подготовили резолюцию по Ирану, которая будет внесена от имени Германии на сессии Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал он.

По его словам, время, отпущенное Ирану для демонстрации того, что его ядерная деятельность не направлена на создание ядерного оружия, истекло.

"Мы и наши партнеры проводим сейчас консультации по формулировкам резолюции и надеемся на широкую поддержку в ходе начинающейся в четверг встречи", - отметил Вестервелле на пресс-конференции.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.11.2009

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100