Русские помогут Венгрии в достижении энергетической независимости - лидер оппозиции

Россия поможет Венгрии в достижении энергетической независимости, заявил в среду в интервью национальному телевидению лидер оппозиции, вероятный кандидат на пост премьер-министра на предстоящих весной 2010 года парламентских выборах Виктор Орбан.

Лидер Союза молодых демократов участвовал в минувшую субботу в Санкт-Петербурге в съезде "Единой России".Отвечая на предположение телеведущего о том, что "русские считают своими друзьями находящихся сейчас у власти в Венгрии социалистов", Орбан отметил, что "Единая Россия" развивает связи с Европейской народной партией и называет себя консервативной".

В общественном мнении Венгрии существует устойчивое представление-стереотип, согласно которому венгеро-российские связи в течение 40 лет находились в руках у коммунистов и поэтому "именно у венгерских социалистов лучшие связи с российскими партнерами".

"Я хотел развеять этот стереотип. По-моему, успешно, - подчеркнул Орбан. - Если подобное положение дел и было когда-то, то сегодня оно в прошлом".

Касаясь вопроса об энергетической независимости Венгрии, Орбан заявил: "Русские помогут нам в ее достижении". Сегодняшнюю, стоящую на одной ноге, зависящую только от поставок газа венгерскую энергетику следует сделать "многоцветной", одно из средств для достижения этой цели - развитие атомной энергетики.На АЭС в Пакше есть блок, который нуждается в модернизации. Более того, парламент принял решение о необходимости строительства нового блока на пакшской АЭС. Между тем, АЭС в Пакше - "российская модель". Поэтому без участия русских ее нельзя ни модернизировать, ни расширить, подчеркнул Орбан.

По его мнению, в решении большой национальной задачи в области достижения независимости Венгрии от поставок газа, по всей вероятности, примет участие и Россия.

"Модернизация при помощи русских АЭС в Пакше ослабит зависимость Венгрии от российского же газа", - сказал Орбан.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.11.2009

Темы: Восточная Европа, Венгрия, Россия


Rambler's Top100