В Нидерландах начато рассмотрение ОВОС для исследовательского реактора PALLAS

Компания NRG, эксплуатирующая принадлежащий Еврокомиссии исследовательский реактор HFR в Петтене (Нидерланды), сообщила о начале процедуры рассмотрения ОВОС для нового исследовательского реактора PALLAS.

Легководный реактор HFR типа tank in pool был впервые выведен на критику 9 ноября 1961 года, а в 1970 году он приступил к работе на максимальной проектной мощности 45 МВт(тепловых). В настоящее время, HFR остался одним из пяти ведущих мировых производителей 99Mo.

Большой возраст реактора HFR заставляет думать о его замене. В качестве таковой, компания видит новый исследовательский реактор PALLAS со сроком сдачи в эксплуатацию 2016 год, хотя соблюдение сроков будет во многом зависеть от финансирования.

В пресс-релизе компании отмечается, что рассмотрение и утверждение ОВОС станет первым шагом в длительной процедуре получения разрешения на строительство и эксплуатацию реактора PALLAS. В рассмотрении отчёта принимает непосредственное участие нидерландское министерство окружающей среды.

На данный момент имеются две площадки, где может быть построен новый реактор - Петтен на северо-западе страны и Борсель на юго-западе. Окончательный выбор будет сделан, исходя из условий, поставленных нидерландским правительством, и экономических соображений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.11.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Европа, Нидерланды


Rambler's Top100