Украинский концерн Ядерное топливо проведет международную экспертизу окупаемости строительства предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения

Государственный концерн "Ядерное топливо" объявил тендер на проведение международной экспертизы проекта строительства предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская обл.) на предмет ожидаемой себестоимости урана, оптимальной мощности предприятия, средств автоматизации и механизации, организации и экономичности добычи.

Согласно объявлению на веб-сайте Министерства экономики, тендерные предложения будут приниматься концерном до 14 декабря 2009 года, на эту же дату запланировано их раскрытие.

Экспертиза должна быть проведена до конца 2010 года, уточняется в объявлении.

ГК "Ядерное топливо" создан с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет.

Он объединяет пять госпредприятий - "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии".

В середине октября 2009 года президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал деятельность "Ядерное топливо" отметив, что созданный концерн не имеет собственных управленческих и финансовых полномочий. По словам главы государства, создание концерна никаких качественных изменений в развитие ядерно-топливного цикла не принесло.

Новоконстантиновское месторождение урановых руд в 1995-2006 гг. находилось на балансе госпредприятия "Восточный ГОК", единственного в Украине предприятия по добыче и переработке природного урана. Запасы месторождения были утверждены Государственной комиссией по запасам в 1998 году. Весной 2006-го месторождение было передано на баланс ГП "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", созданного Минтопэнерго специально для его разработки.

Эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс. тонн природного урана. Месторождение вскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди составляет 700 м.

По оценкам Минтопэнерго, продолжительность строительства горного комплекса до выхода на проектную мощность 2,5 млн тонн руды в год составляет шесть лет.

В октябре 2009 года Верховная Рада Украины включила предприятие в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 24.11.2009

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100