Росэнергоатом получит 100% акций своего генподрядчика по ремонту и обслуживанию АЭС

Атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" передаст 100% акций ОАО "Атомэнергоремонт" (генподрядчик по техобслуживанию и ремонту АЭС России) концерну ОАО "Росэнергоатом", эксплуатирующему все атомные станции страны, сообщает пресс-служба атомного холдинга.

"Для этого "Росэнергоатом" выпустит в пользу "Атомэнергопрома" дополнительную эмиссию акций, которая, в том числе, будет проплачена акциями "Атомэнергоремонта", сообщает пресс-служба. В АЭПе отмечают, что данная реорганизация повысит эффективность взаимодействия "Атомэнергоремонта" со своим основным заказчиком - "Росэнергоатомом".

Кроме того, в рамках допэмиссии "Росэнергоатому" планируется передать акции других 100% дочерних обществ ОАО "Атомэнергопром", деятельность которых тесно связана с управляющим атомными станциями концерном - ОАО "Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций" и ОАО "Управление капитального строительства".

ОАО "Атомэнергоремонт" (Мытищи, Московская обл.) - специализированное предприятие по ремонту и техническому обслуживанию атомных станций. Выполняет до 80% всех подрядных ремонтных работ на российских АЭС, а также модернизацию систем и оборудования зданий и сооружений российских и зарубежных АЭС (Китай, Болгария, Иран). Разрабатывает и изготавливает средства диагностики, оборудование и оснастку для ремонта.

Филиалы ОАО "Атомэнергоремонт" расположены на 8 из 10 российских атомных станций, численность персонала - более 5,3 тысячи человек (по состоянию на конец августа 2009 года). Основано в 1983 году приказом Министерства энергетики и электрификации СССР. В 2008-2009 годах к ОАО "Атомэнергоремонт" присоединены "Курсктурбоатомэнергоремонт" и "Севатомэнергоремонт".

В настоящее время ОАО "Атомэнергоремонт" - единственное крупное специализированное предприятие по ремонту и техническому обслуживанию российских АЭС.

ОАО "Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций" (Электрогорск, Московская обл.) - научно-исследовательская организация, специализирующаяся на разработке, испытаниях и внедрении новых научно-технических решений и технологий, обеспечивающих повышение надежности, безопасности и эффективности эксплуатации АЭС. Обеспечивает научно-техническую поддержку лицензирования АЭС, разработку сложных технических объектов и систем АЭС, проведение испытаний и реализацию мероприятий по модернизации технологий, оборудования и систем, НИОКР по обоснованию безопасности и эффективности новых проектов АЭС с водоохлаждаемыми реакторными установками. Основано в 1956 году.

ОАО "Управление капитального строительства" (Москва) - строительная организация, ведет строительство и реконструкцию объектов производственного и непроизводственного назначения, организует финансирование и привлечение инвестиций, необходимых для реализации проектов строительства и реконструкции объектов недвижимости. Выполняет подготовку технико-экономических обоснований инвестиционных проектов. Выполняет функции заказчика-застройщика и генерального подрядчика по сооружению объектов капитального строительства, осуществляет техническое сопровождение проекта, сдачу объектов в эксплуатацию, оформление имущественно-правовых отношений на объекты недвижимого имущества и земельные участки. Основано в 1946 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.11.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100