Подробности от блога Мой Атом о российском космическом реакторе

Профессиональный блог Мой Атом посвятил свой очередной обзор планам России по созданию космических реакторов.

В докладе академика А.С.Коротеева, директора Центра Келдыша, на семинаре 20.11.2009 в РНЦ КИ говорится о планах по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

"В докладе больше времени было уделено проблемам именно двигателей, но и затрагивался вопрос об энергообеспечении лунных или марсианских баз", - отмечают авторы блога. При этом, рассматривались экспедиции длительного пребывания на Луне и Марсе как имеющие социально-экономическое, а не только политическое значение.

Академик разъяснил, по каким причинам акцент был сделан на установки с мощностью порядка мегаватта. Современные спутники имеют обеспечение около 30 кВт за счёт солнечной энергетики или химической энергии, а такой уникальный объект, как МКС - порядка 100 кВт.

"Серьёзный прорыв же требует большей энергии. И ядерная энергия может его обеспечить, но тогда бороться надо за значительно большие мощности", - отмечается в блоге.

Если космические реакторы достигнут мощностей порядка 0,8-1,2 МВт, то они смогут обеспечивать работу двигателей для всех видов манёвров космических аппаратов, в том числе, спутников и "ядерных мусорщиков".

Блог обращает внимание, что для лунной базы потребуется мощность порядка нескольких мегаватт - следовательно, лунная АЭС должна состоять из нескольких реакторных модулей.

"Проект имеет все черты серьёзности, а именно, бюджет (о котором было решено пока не распространяться) и сроки", - пишет "Мой Атом". Предлагаемый график работ выглядит следующим образом:

Блог приводит краткий обзор состоявшейся на семинаре в РНЦ КИ дискуссии после презентации доклада академика Коротеева. Проект ЯЭДУ окажется, скорее всего, российским, но он нужен и как часть большого космического проекта, типа полётов на Марс, а они будут обязательно международными.

Академик признал, что имеются проблемы с материалами - новые материалы нужны в обязательном порядке, и для их выбора можно использовать накопленный исследовательский опыт.

Реализация космического проекта может оказаться полезной для земной жизни и экономики. Например, в Центре Келдыша сейчас разрабатывается турбина из композитов, способная работать при 1500K - её, разумеется, можно использовать и в энергетике Земли.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 24.11.2009

Темы: Космические реакторы, Россия, Курчатовский институт


Rambler's Top100