Индия построит еще четыре быстрых реактора

По сообщению India Defence, директор индийского Центра атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) Балдев Радж (Baldev Raj) заявил: "Департамент атомной энергетики (DAE) Индии одновременно построит еще четыре быстрых реактора-размножителя, мощностью 500 МВт каждый, два из них будут построены в Калпаккаме".

Площадка для двух других реакторов еще не утверждена. Прототип быстрого реактора -размножителя (PFBR) мощностью 500 МВт уже строится в Калпаккаме. Директор добавил, что у нас "уже есть обязательство ввести его в эксплуатацию в 2010 г.".

Предполагается, что строительство второго и третьего реакторов в Калпаккаме начнется в 2010 г., а в 2017 г. они будут введены в эксплуатацию.

Электроэнергия, произведенная на реакторе PFBR, будет продаваться государственному Управлению по электроэнергии Индии (State Electricity Boards) за 3,22 рупии за единицу электроэнергии.

Строительство всех четырех реакторов будет вести государственная компания BHAVINI, подчиняющаяся Департаменту атомной энергетики Индии DAE. Стоимость проектов четырех новых реакторов оценивается в 2,500 кроров (1 крор=10 миллионам индийских рупий). Тариф на электроэнергию, произведенной на этих реакторах, будет составлять 2,50 рупий.

В начале новые реакторы-размножители будут использовать смешанное уран-плутониевое оксидное топливо, а затем перейдут на металлическое топливо. "Мы можем воспроизводить топливо гораздо быстрее, если будем использовать металлическое топливо. Технология производства металлического топлива будет готова к 2020 г.", - сообщил директор Центра атомных исследований IGCAR, создавшего технологию быстрых реакторов в Индии.

На симпозиуме, проводимом IGCAR в индийском колледже имени королевы Марии и посвященном перспективам исследований и карьеры физиков и химиков, г-н Балдев Радж заявил, что "к 2020 г. у нас будет 5 быстрых реакторов-размножителей, и мы станем мировым лидером в области бридерных технологий".

Сейчас продолжается строительство реактора PFBR в Калпаккаме, строительство шахты реактора уже близко к завершению. Страховочный корпус реактора, главный корпус реактора и внутренний корпус находятся на стадии изготовления. В апреле 2007 г. страховочный корпус будет вмонтирован в шахту реактора. Большинство разрешений для реактора PFBR было получено в индийском атомнадзоре (AERB), и г-н Балдев Радж не ожидает больших трудностей c вводом в эксплуатацию этого реактора в 2010 г.

Центр атомных исследований IGCAR приложил много усилий для обеспечения возможности использования установок IGCAR для научных целей студентами и научными сотрудниками. Центр был ни мало удивлен количеством студентов, которые решили продолжать заниматься наукой. Центр атомных исследований имеет тесные контакты с индийским национальным университетом им. Хоми Баба (Homi Bhabha National University). В центре работают аспиранты в различных областях науки и технологий, виртуальной реальности, структурной механики, датчиков и др.

Директор отделения эксплуатации и обслуживания реакторов Центра атомных исследований г-н Рамалингам (Ramalingam) сообщил, что срок службы опытного быстрого реактора-размножителя FBTR в Калпаккаме, проработавшего уже 20 лет, будет продлен еще на 20 лет с проведением его модернизации. Стоимость модернизации составляет 40 кроров индийских рупий. Мощность реактора будет доведена до 20 МВт.

Профессор колледжа имени королевы Марии Евгений Пинто (Eugenie Pinto) считает, что IGCAR должен учредить центр в области материаловедения, который бы был доступен для студентов и научных сотрудников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, БН, Азия, Индия


Rambler's Top100