Атомстройэкспорт успешно провел ключевой этап гидроиспытаний первого контура АЭС Бушер

Ключевой этап гидравлических испытаний первого контура иранской АЭС "Бушер" проведен успешно, сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт", возводящего иранскую атомную станцию.

Как сообщил президент "Атомстройэкспорта" Дан Беленький, "ключевые мероприятия по вводу станции в эксплуатацию идут успешно, в соответствии с графиком, согласованным с заказчиком".

Специалисты "Атомстройэкспорта" успешно провели испытание первого контура давлением 35 кг/см2. На дальнейших этапах гидравлических испытаний будет осуществляться постепенный подъем давления: сначала до 100 кг/см2, на втором этапе испытаний - до 180 кг/см2.

Максимальное давление до 250 кг/см2 планируется достигнуть в ближайшее время, после получения положительного заключения надзорных органов Ирана, заверяет пресс-служба.

"Подписаны акты окончания монтажных работ на АЭС. Комплект документов для получение разрешения на выполнение испытаний первого контура давлением 250 кг/см2 передан в NNSD (Департамент по надзору за ядерной безопасностью Ирана)", - говорится в сообщении российской компании.

Российская компания сообщает что на сегодня "в работах на площадке АЭС "Бушер" задействовано порядка 3,6 тысячи человек".

"В том числе около 2,5 тысячи человек командировано из Российской Федерации: специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт", а также представители проектного института, тепломонтажных и электромонтажных организаций. Около 1,1 тысячи человек иранского персонала", - сообщает пресс-служба.

ЗАО "Атомстройэкспорт" осуществляет сооружение "под ключ" первого энергоблока АЭС "Бушер" установленной электрической мощностью 1000 МВт. Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

АЭС "Бушер" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Проведена большая работа по оценке состояния и пригодности оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с целью адаптации российских технологий к уже имеющимся на площадке мощностям.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения. Строительство АЭС "Бушер" в настоящее время перешло в завершающую стадию.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, Атомстройэкспорт, АЭС Бушер


Rambler's Top100