Первый купон двух выпусков облигаций Атомэнергопрома на 60 млрд рублей - 11,5%

Ставка первого купона первого и второго выпусков облигаций ОАО "Атомэнергопром" объемом 60 миллиардов рублей составила по итогам закрытия книги заявок 11,5% годовых, говорится в сообщении эмитента.

Общий размер выплаты по первому купонному доходу составляет 765,6 миллиона рублей, по одной облигации - 25,52 рубля.

Техническое размещение 30 миллионов облигаций серии 01 и столько же - серии 02 пройдет на ФБ ММВБ 23 ноября. Номинал одной бумаги - 1000 рублей. Срок погашения облигаций обоих выпусков - 15 февраля 2014 года. Купонные выплаты производятся раз в год.

Выпуски зарегистрированы ФСФР России 23 октября 2009 года, всего было зарегистрировано 10 серий выпусков общим номинальным объемом 195 миллиардов рублей: первые пять - по 30 миллиардов рублей, шестой-девятый выпуски - на 10 миллиардов рублей, объем десятой серии - 5 миллиардов рублей.

Процентная ставка купона на второй, третий, четвертый и пятый купонные периоды определяется как фиксированная ставка прямого годового РЕПО по сделкам прямого РЕПО плюс 2,25%; в случае, если ставка годового РЕПО не может быть установлена, вместо нее суммируется ставка однодневного РЕПО. При расчете используются ставки, действующие в седьмой рабочий день до начала купонного периода.

Андеррайтером выпуска является Сбербанк России.

В сентябре госкорпорация "Росатом" объявила о планах осуществить через свою дочернюю компанию "Атомэнергопром" облигационный заем в 195 миллиардов рублей. "Росатом" выступает поручителем по всем выпускам облигаций. В течение года с даты регистрации компания намерена разместить весь объем планируемого займа, а до конца текущего года - первый транш в объеме 100 миллиардов рублей.

Размещение бумаг будет осуществляться с учетом потребностей предприятий отрасли в заемном финансировании и конъюнктуры рынка. В частности, среди получателей средств - ОАО "Концерн "Энергоатом" (реализация программы строительства АЭС), ОАО "ТВЭЛ" (модернизация и обновление производств фабрикации ядерного топлива), "Атомредметзолото" (развитие добывающих активов как на территории России, так и за рубежом, в рамках созданных СП), ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "Объединенная компания "РСК" (модернизация и обновление производственных мощностей, с переходом на новое поколение газовых центрифуг), ОАО "Атомэнергомаш" (инвестиции в развитие атомного машиностроения для обеспечения программы ввода новых блоков атомных электростанций).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Экономика


Rambler's Top100