Ростовская АЭС: состоялось заседание штаба по сооружению энергоблоков №3 и №4

17 ноября 2009 г. состоялось второе заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №№3, 4 Ростовской атомной станции. В ходе заседания определены задачи на 2009 год и утвержден тематический план IV квартала.

Заместитель директора по развитию ОАО "НИАЭП" – руководитель Волгодонского представительства предприятия Вячеслав Махонин в своем докладе подчеркнул: "Главная цель строителей и энергетиков остается прежней – обеспечение физпуска энергоблока №3 в декабре 2013 года".

Введен регламент управления сооружением энергоблока №3. На стройплощадке работает 21 подрядная организация. В ближайшее время к ним присоединятся еще четыре предприятия; договора с ними находятся в стадии подписания.

"Подготовительный этап завершен, теперь активно в соответствии с графиком ведутся общестроительные работы. Поточный метод, введенный в практику на строительстве энергоблока №2 и зарекомендовавший себя как передовой и успешный, внедряется и на стройплощадке новых блоков", – так прокомментировал ход работ заместитель директора по производству Управления капитального строительства (УКС) строящейся РоАЭС Игорь Фоменко.

До конца текущего года запланированы монтаж и бетонирование контурных стен РДЭС блока №3 до отметки "3,600", выполнение сети трубопроводов между реакторным отделением и РДЭС блока №3, а также сдача в эксплуатацию трёх складов ГО и ЧС.

Подводя итоги работы штаба, директор УКС Ростовской АЭС Александр Паламарчук подчеркнул: "Сегодня всем понятно, что блок нужен: это и налоги, и снижение стоимости электроэнергии в регионе. И то, что на сегодняшнем штабе были конкретизированы задачи и продемонстрирована нацеленность подрядных организаций на активную и качественную работу, вселяет уверенность в том, что с задачей мы справимся".

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на энергоблоке №2, физический пуск которого намечен на конец 2009 года.

Начаты работы по строительству энергоблока №3.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 23.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100