Апелляции против модульного реактора PBMR отклонены

Правительство ЮАР приняло окончательно решение по строительству завода по изготовлению топлива для модульного высокотемпературного реактора PBMR с шаровыми твэлами и по перевозке изготовленного топлива и сырьевых материалов для его изготовления. Данный вопрос вызвал немало споров и обсуждений.

В министерство по экологии и туризму ЮАР поступило 27 апелляций от различных организаций и частных лиц. Данные апелляции выражают неудовлетворение в отношении проводимой оценки по экологическому воздействию завода по изготовлению топлива на окружающую среду, как радиационного опасного объекта и появления возможных аварийных ситуаций. Апелляции также содержат недовольство по поводу технико-экономического обоснования проекта, гарантий по финансированию и использования общественных фондов для проекта, неполного рассмотрения альтернатив указанному проекту, а также долгосрочного хранения радиоактивных отходов и загрязненных материалов.

Кроме того, апеллянты выступают против разъединения проектов по разработке экспериментального завода и демонстрационного модульного реактора PBMR, которые были одобрены одновременно.

Министр по экологии и туризму ЮАР Мартинус Ван Скалквик (Marthinus van Schalkwyk) отклонил апелляции против строительства экспериментального завода по производству топлива, принадлежащего южноафриканской компании Eskom в Кёберге.

Мартинус Ван Скалквик объявил о своем решении 26 января 2007 года. Он сообщил, что проведенная экологическая оценка (EIA) соответствует необходимым требованиям, и завод не будет наносить вред окружающей среде, если он будет работать в рамках разрешенных норм.

Касаясь вопроса о разъединении двух проектов, Мартинус Ван Скалквик сообщил: "Хотя эти два проекта и связаны между собой, очевидно, что каждый проект может быть выполнен независимо от другого. У них разные графики работ. Каждый из проектов имеет свой экологический риск и будет выполняться в разных местах".

Касаясь аспектов безопасности, министр сообщил, что на каждом этапе реализации проектов будут приниматься соответствующие меры по обеспечению безопасности объектов и охраны здоровья населения.

Ядерное топливо будет производиться ядерной энергетической корпорацией ЮАР Necsa на экспериментальном заводе в комплексе BEVA в Северо-Западной провинции ЮАР. Сырьевые материалы для топлива будут привозиться в Пелиндабу из Дурбана, а изготовленное топливо из Пелиндабу будет направляться в Кёберг недалеко от Кейптауна.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, PBMR


Rambler's Top100