Работы по пуску АЭС Бушер идут в соответствии с графиком - Атомстройэкспорт

Работы по пуску АЭС "Бушер" идут в соответствии с утвержденным Россией и Ираном графиком, говорится в сообщении "Атомстройэкспорта", распространенном в пятницу.

Как сказано в документе, об этом было заявлено в ходе рабочего визита главы "Атомстройэкспорта" Дана Беленького в Иран, где он 20 ноября встречался с вице-президентом организации по атомной энергии Ирана Ахмадом Фаязбахшем и обсудил основные вопросы проведения пуско-наладочных работ на станции.

"Стороны отметили, что все работы по пуску АЭС идут в соответствии с графиком", - отмечается в сообщении.Пресс-служба "Атомстройэкспорта" приводит слова Фаязбахша, который отметил, что "крайне важно соблюдать все необходимые процедуры проведения пусконаладочных работ для обеспечения безопасной работы станции".

"Высокопоставленный иранский чиновник, ответственный за реализацию атомной программы Ирана, подчеркнул, что российские и иранские специалисты работают единой командой на скорейший запуск АЭС "Бушер", - говорится в сообщении компании.

В настоящее время ЗАО "Атомстройэкспорт" выполняет очередной этап пусконаладочных работ на АЭС "Бушер" - гидравлические испытания и циркуляционную промывку первого контура. Параллельно ведется подготовка к гидроиспытаниям оборудования второго контура энергоблока.

ЗАО "Атомстройэкспорт" осуществляет сооружение "под ключ" первого энергоблока АЭС "Бушер" установленной электрической мощностью 1000 МВт. Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

АЭС "Бушер" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Проведена большая работа по оценке состояния и пригодности оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с целью адаптации российских технологий к уже имеющимся на площадке мощностям.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.

Строительство АЭС "Бушер" в настоящее время перешло в завершающую стадию.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100