РФ и Украина подготовили долгосрочный контракт по атому - Тимошенко

Профильные ведомства России и Украины подготовили к подписанию стратегический контракт в атомной сфере до 2020 года, сообщила в четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

На заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии она напомнила, что Россия и Украина подписали контракт в этой сфере, который действует до 2011 года.

"В то же время отработан нашими министерствами и контракт стратегический - до 2020 года, который сегодня также готов к подписанию", - отметила глава правительства Украины.

"Думаю, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить еще один важный документ, который даст нам стабильность в нашем сотрудничестве на многие годы", - заявила Тимошенко.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ядерной корпорации ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках истекает в 2010 году. Новое долгосрочное соглашение планировалось подписать до 15 июля, однако подписание пока не состоялось.

Тимошенко высоко оценила сотрудничество двух стран и возможное объединение усилий в рамках единого центра по обогащению урана.

"Украина за последние два года серьезно поднимает разработки урана, добычу урана, и мы будем здесь партнерами, которые могут объединить усилия", - считает она.

"И вообще, все, что касается совместных проектов в атомной энергетике, очень интересует Украину", - заявила Тимошенко.

Она отметила, что Москва и Киев договорились о сотрудничестве по строительству двух атомных энергоблоков Хмельницкой АЭС. "Я думаю, что мы сможем вместе построить", - отметила глава украинского правительства.На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая - общей энергомощностью 13,835 ГВт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины.

"Атомстройэкспорт" (контролируется "Росатомом") стал победителем объявленного украинской госкомпанией "Энергоатом" конкурса на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соответствующее соглашение еще не подписано.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.11.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100