Милиционеры и сотрудник СБУ подозреваются в хищении металлов из зоны отчуждения ЧАЭС

Прокуратура Киевской области направила в суд уголовное дело в отношении группы людей, в состав которой входили милиционеры и сотрудник Службы безопасности Украины, которая занималась организацией незаконного вывоза радиоактивного металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщает в четверг пресс-служба генпрокуратуры Украины.

На след преступной группы удалось выйти после того, как были задержаны двое жителей Киевской области, которые на автомобиле "МАЗ", загруженном изделиями из металла, при отсутствии разрешительных документов выехали из зоны отчуждения ЧАЭС. Радиационное излучение груза превышало допустимую норму более чем в десять раз.

"По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены семь человек, четыре из которых - сотрудники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области, а также руководитель отдела СБУ зоны", - говорится в сообщении.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.11.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100