Китайская инвестиционная корпорация вложит $710 млн в производство полисиликона для солнечных батарей

Китайская инвестиционная корпорация (КИК) приобретет 20% пакет акций крупнейшего в КНР производителя полисиликона GCL-Poly Energy Holdings Ltd. за 550 миллионов гонконгских долларов (710 миллионов долларов США), сообщило агентство "Синьхуа".

Полисиликон (поликристаллический кремний) - основной материал, применяемый при изготовлении солнечных батарей. Помимо покупки акций компании-производителя полисиликона, КИК вложит 500 миллионов долларов в совместное с GCL-Poly предприятие по производству солнечных энергетических установок. КИК будет принадлежать 49% нового предприятия, GCL-Poly - 51%.

Китайская инвестиционная корпорация - государственная компания, образованная в сентябре 2007 года с первоначальным капиталом в 200 миллиардов долларов, полученных из золотовалютных резервов КНР. Компания, как правило, инвестирует полученные средства в приобретение миноритарных пакетов акций в компаниях, принадлежащих к различным секторам экономики в Китае и за рубежом. КИК обладает самостоятельностью в принятии бизнес решений и отчитывается о результатах своей деятельности перед Госсоветом КНР.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.11.2009

Темы: Азия, Китай, Солнечная энергетика


Rambler's Top100