Китай повышает цены на электроэнергию

Китай повышает тарифы на электроэнергию, пока только для предприятий, сообщает в четверг агентство Синьхуа. Решением Госкомитета по делам развития и реформы, с пятницы 20 ноября тарифы на электроэнергию на 2,8 фэня (0,028 юаня равны 0,4 американского цента) за киловатт-час будут повышены только для нежилого сектора.

В настоящее время стоимость киловатт-часа электричества в Пекине для населения составляет 0,48 юаня (0,07 доллара), потребители в нежилом секторе оплачивают ток по цене 0,65 юаня (0,095 доллара) за киловатт-час. Тарифы на электроэнергию в различных регионах страны могут несколько отличаться.

По данным госкомитета, нынешнее повышение призвано способствовать более рациональному потреблению электроэнергии, переходу на энергосберегающее производство и содействовать охране окружающей среды.

Счета за электроэнергию в жилых домах пока будут начисляться по старому тарифу, однако и они в ближайшее время могут быть пересмотрены с учетом объемов потребления электричества каждым пользователем, сообщает агентство.

В октябре потребление электроэнергии в Китае выросло почти на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 313,42 миллиарда киловатт-часов, продолжив пятимесячный рост.

В последний раз цены на электричество в Китае росли в августе прошлого года.

Повышение тарифов вводится в тот момент, когда из-за резкого похолодания Китай столкнулся с серьезным дефицитом газа, угля и электричества. В целях экономии в ряде регионов отключают свет и газ на промышленных предприятиях.

Так, в Шанхае дефицит электроэнергии составил 1,9 миллиона киловатт. От перегрузки на местных электростанциях вышли из строя четыре энергоблока. Чтобы обеспечить население электричеством, властям пришлось прекратить подачу тока на многие муниципальные предприятия.

В восточно-китайской провинции Аньхой без света из-за нарушения работы электроподстанций остались более 640 тысяч жителей города Аньцин. С воскресенья специалисты не могут наладить бесперебойное электроснабжение города.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.11.2009

Темы: Азия, Китай


Rambler's Top100