Hyperion оказался не лучше СВБР

Компания "Hyperion Power Generation" (HPG) раскрыла подробности проекта своего реактора малой мощности "Hyperion", сообщает профессиональный блог Мой Атом.

Это событие произошло в ходе зимней конференции американского ядерного общества (ANS). Интерес к событию подогревало то обстоятельство, что до сих пор HPG ограничивалась рекламными заявлениями, предпочитая не сообщать никаких технических деталей своего проекта.

Как отмечается в блоге, после презентации на конференции ANS стало понятно, что в реакторе "Hyperion" теплоноситель всё-таки есть, и в качестве теплоносителя был выбран свинец-висмут.

В проекте предусмотрена трёхконтурная схема охлаждения, причём два из контуров заполнены свинцом-висмутом. Для "Hyperion" выбрано нитридное топливо обогащением 15-19,6%, причём топливные элементы для реактора ещё не спроектированы и не протестированы.

Размер активной зоны в диаметре меньше одного метра, а в её центре имеется отверстие для аварийной защиты. Компенсация изменений реактивности с выгоранием будет производиться постепенным подъёмом стержней в течение 10 лет.

Стало известно также, что процесс лицензирования "Hyperion" начнётся не ранее 2010 года. Следовательно, ожидать появления таких установок в железе в ближайшем будущем не приходится.

Авторы блога задаются вопросами, которые появились у них после знакомства с презентацией. Самое неожиданное - это отсутствие в презентации упоминания о UH3. Непонятно, где в проекте находится обещанная уран-гидридная зона, чьи свойства рекламировались как отличное средство для создания саморегулирующего реактора.

Следующий вопрос касается спектра нейтронов в "Hyperion". Можно предположить, что он должен быть быстрым, но это плохо сочетается с заявлявшимся уран-гидридным топливом. В блоге обращают также внимание, что площадка под "Hyperion" будет иметь "вполне промышленные масштабы", и говорить о "компактном" реакторе не приходится.

"Главное, конечно, что осталось непонятным - как все это связано с предшествовавшей завесой секретности и нагнетания ожиданий. Чувствуется некоторое разочарование от сверхожиданий. Конечно, многие детали ещё не известны и не до конца понятны, но - всего лишь ещё один свинцово-висмутовый реактор?!" - говорится в блоге.

Авторы "Моего атома" отмечают, что российский проект СВБР оказался вполне сравнимым с американским "Hyperion": "СВБР на этом фоне выглядит очень неплохо. А уж с идеей (пока несколько завиральной) размещать их в корпусах старых ВВЭР-440 - вообще оригинально. Плюс СВБР пока расчитан на UO2, значит есть запас для прогресса".

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 18.11.2009

Темы: Малая энергетика, США, Свинец-висмут


Rambler's Top100