Южнокорейский проект APR-1400 приятно удивил Эмираты

Южная Корея удивила ОАЭ, представив на тендер по выбору технологий для первой эмиратской атомной станции проект блока с реактором APR-1400, составивший конкуренцию таким известным проектам, как EPR-1600 и ABWR.

Как отмечает в своём анализе профессиональное издание Nuclear Street, Южная Корея предлагает ОАЭ проект APR-1400, который пока что не имеет референтности. В ближайшем будущем, этот недостаток будет исправлен, так как в Южной Корее строятся сразу четыре блоки с данным типом реакторов.

На фоне своих конкурентов, APR-1400 выглядит вполне достойно. Все три участвующих в тендере проекта рассчитаны на 60 лет эксплуатации. Заявленное время строительства блока составляет 48 месяцев для APR-1400 и ABWR, и 57 месяцев для EPR.

Самое удивительное состоит в том, что корейцы включили в свой проект ряд технических решений, отсутствующих у конкурентов и позволяющих увеличить безопасность блока. Среди них издание отмечает ракетный щит, который позволит блоку выстоять против ракетных ударов как снаружи, так и изнутри блока. Проектанты предприняли также дополнительные меры по укреплению сейсмостойкости своего детища.

Корпус реактора APR-1400 имеет четыре входных и два выходных патрубка для теплоносителя. Выходные патрубки расположены выше входных, чтобы способствовать созданию режима естественной циркуляции в случае аварий с выходом из строя ГЦН.

Топливо для APR-1400 спроектировано компанией "Korea Nuclear Fuel". Для этого реактора предлагаются квадратные сборки PLUS7 - 241 кассета в активной зоне, 236 твэлов в кассете, располагающихся по решётке 16×16, и 265 таблеток в твэле.

Новшеством в конструкции кассеты, на взгляд издания, являются дистанционирующие решётки, выполненные из инконеля. У них предусмотрены лопатки, которые предназначены для создания турбулентного потока теплоносителя через активную зону. Турбулентность необходима для предотвращения кипения воды, которое, в свою очередь, недопустимо в APR-1400 из-за негативных последствий для безопасности установки.

Твэлы удерживаются в решётках при помощи комбинации из пружин и уголков. В решётках в верхней и нижней части кассет устанавливаются фильтры, позволяющие улавливать механические примеси, образовавшиеся в активной зоне.

Дистанционирующая решётка и твэл APR-1400

В проекте APR-1400 заложено использование большого реакторного зала, позволяющего сменному персоналу работать в одном помещении для простоты общения. Удалены многие избыточные системы и расширен объём полезной информации, которая выдаётся операторам.

Ещё одно интересное решение в проекте APR-1400 связано с введением внутреннего бассейна для хранения воды (IRWST, in-containment refueling water storage tank). Его назначение - быстрая заливка реактора водой в случае инцидентов с потерей теплоносителя.

Вместо того, чтобы размещать бассейн в отдельном объёме внутри гермооболочки и соединять его с зоной через трубопроводы и насосы, проектанты APR-1400 расположили его вокруг реактора, подобно рву с водой, окружавшему средневековые крепости. Близость бассейна к реактору обеспечит быстрое и надёжное поступление воды в зону при серьёзных авариях.

Расположение IRWST в APR-1400

Конечно, очень важным фактором, на который будут обращать внимание власти ОАЭ при выборе технологий для своей первой станции, окажется цена. Экономические показатели представленных на тендер проектов держатся в строжайшем секрете, но можно с уверенностью сказать, что южнокорейский проект выглядит на фоне западных конкурентов вполне достойно.

Если APR-1400 победит в эмиратских торгах, то это будет первый случай в истории, когда атомщики из Южной Кореи получат заказ на строительство атомных энергоблоков за рубежом, заключает Nuclear Street.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея, ОАЭ


Rambler's Top100