Армения надеется использовать лучший мировой опыт в строительстве атомного энергоблока

Армения надеется использовать лучший мировой опыт при строительстве нового атомного энергоблока АЭС, заявил в среду в интервью РИА Новости министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"Как известно, международный консорциум Worley Parsons в мае 2009 года был признан победителем тендера и подписал с Арменией договор по управлению процессом возведения и монтажа нового атомного энергоблока стоимостью 459,7 миллиона долларов. Этот консорциум имеет богатый опыт и весомый авторитет в этой сфере, на данный момент участвует в строительстве нескольких станций в мире, и уже приступил к работам над разработкой проекта строительства атомного блока в Армении. Мы надеемся использовать лучший мировой опыт при строительстве ядерного энергоблока", - сказал Мовсисян.

По его словам, несколько недель назад консорциум представил премьер-министру и правительству Армении первый проект технико-экономического обоснования работ, который на данный момент находится на стадии обсуждения. А итоговый проект ТЭО будет представлен на рассмотрение правительства Армении к концу первого квартала 2010 года.

"После этого станет ясна конфигурация станции, и то, какие узлы на ней будут установлены - какого поколения, какой компании и страны. После этого мы начнем приобретать узлы и привлекать потенциальных инвесторов", - сказал министр.

Он проинформировал, что около десяти организаций из различных стран уже проявляют интерес к строительству этого атомного энергоблока, который должен будет обеспечивать потребности в электроэнергии как в самой Армении, так и в регионе.

"Срок работы энергоблока должен составить 60 лет", - отметил Мовсисян.

Действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана), была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление до 2013 года ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Срок лицензии Армянской АЭС на производство электроэнергии 3 июня 2009 года был продлен до 10 июня 2014 года.

В то же время Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись примерно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать с начала 2011 года, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Армения


Rambler's Top100