Армянская АЭС будет закрыта только после строительства нового атомного энергоблока

Действующая Армянская АЭС будет закрыта только после того, как в республике построят новый атомный энергоблок, заявил в среду в интервью РИА Новости министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Вместе с тем, он не исключил, что какое-то время в республике будет функционировать два реактора.

"Возможности действующего энергоблока должны быть использованы максимально", - сказал Мовсисян.

Он проинформировал, что недавно встречался в Ереване с руководством украинского холдинга по производству турбин "Турбоатом".

"Гендиректор "Турбоатома" Виктор Суботин заявил о готовности инвестировать в модернизацию Армянской АЭС 200 миллионов долларов, что позволит продлить сроки эксплуатации действующей станции. Украинская сторона предложила нам обсудить подобную возможность, насколько это будет нам выгодно. Мы рассматриваем это предложение. Однако разрешение на продление сроков эксплуатации АЭС должна дать международная экспертная комиссия", - сказал Мовсисян.

По его словам, в 2016 году планируется провести комплексную экспертизу станции и ее технического состояния, после этого будет принято решение продолжить эксплуатацию или закрыть ее.

"До того, преждевременно говорить о продлении сроков эксплуатации станции", - сказал министр.

Действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана), была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление до 2013 года ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".Срок лицензии Армянской АЭС на производство электроэнергии 3 июня 2009 года был продлен до 10 июня 2014 года.

В то же время Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись примерно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать с начала 2011 года, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.

Армения и международный консорциум Worley Parsons подписали 28 мая 2009 года договор по управлению процессом возведения и монтажа нового атомного энергоблока в республике стоимостью 459,7 миллиона долларов.

Worley Parsons 12 мая 2009 года был признан победителем соответствующего тендера.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.11.2009

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Азия, Армения


Rambler's Top100