Руководство уранового рудника в Забайкалье пыталось скрыть несчастный случай

Органы прокуратуры в Забайкальском крае пресекли попытку скрыть несчастный случай на урановом горно-химическом производстве, сообщает Генпрокуратура РФ. При расследовании выяснилось, что электрооборудование на предприятии изготовлено кустарно и сильно изношено.

Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку в Урановом горнорудном управлении ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", в ходе которой были выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Один из работников рудника 22 августа этого года получил тяжелые увечья от поражения током 6 тысяч вольт. "После того, как его с ожогами подняли из шахты на поверхность, руководство предприятия с целью сокрытия несчастного случая приняло решение не вызывать бригаду скорой помощи. Расследование случившегося было проведено с грубейшими нарушениями закона", - говорится в сообщении.

Пострадавшего опрашивали должностные лица рудника, которые не входили в состав комиссии по расследованию несчастного случая на производстве и были заведомо заинтересованы в его результатах. К проверке не были привлечены специалисты Приаргунского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Забайкальскому краю, Государственной инспекции труда. Несмотря на заявленное работником ходатайство об участии в расследовании своего представителя, последний к нему допущен не был, сообщает прокуратура.

По ее данным, заключение врачей не соответствовало действительности. В нем указано, что работник получил ожоги с повреждением сухожилий и ушибленную рану теменной области, однако ничего не было сказано о том, что ожоги привели к ампутации пальцев рук.

"В ходе расследования несчастного случая на производстве не было принято мер к установлению причин, по которым не сработала автоматическая защита в тот момент, когда работника ударило током высокого напряжения. Не установлено также, в связи с чем не была произведена замена существенно изношенного электрооборудования, изготовленного, к тому же, кустарно", - сообщает прокуратура.

Еще до официальных результатов расследования несчастного случая директор Уранового горнорудного управления издал приказ о наказании сотрудников рудника и самого пострадавшего.

"В связи с этим прокуратура внесла в адрес директора предприятия представление с требованием устранить нарушения законодательства об охране труда", - говорится в сообщении.

По требованию Краснокаменского межрайонного прокурора начато новое независимое расследование несчастного случая компетентной комиссией. По его результатам будет решен вопрос об уголовном преследовании виновных лиц за нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) и защите нарушенных прав пострадавшего работника в судебном порядке.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.11.2009

Темы: Уран, Россия, Безопасность


Rambler's Top100