Нидерландская компания удвоит складские объёмы для хранения хвостов от URENCO

Нидерландская компания "Corva" намеревается удвоить в следующем году свои складские объёмы с целью хранения обеднённого урана, образующегося на разделительном заводе "Almelo", который принадлежит корпорации URENCO.

Дополнительные потребности в хранении обеднённого урана возникают в связи с истечением срока действия контракта о дообогащении отвалов корпорации URENCO на российских предприятиях.

Выбранная форма хранения обеднённого урана на складах "Corva" - U3O8.

Напомним, что по действующим контрактам российская сторона производила дообогащение урановых хвостов от URENCO, вычищая их до уровня 0,1%. На западных разделительных заводах подобная операция по различным причинам является экономически нецелесообразной.

Контракт на дообогащение хвостов между URENCO и "Техснабэкспортом" заканчивается в этом году и не будет возобновляться. Аналогичный контракт между "Техснабом" и AREVA завершится в конце 2010 года.

Из заявлений, делающихся российскими представителями, можно предположить, что после завершения западных контрактов предприятия ГК "Росатом" могут приступить к дообогащению российских запасов обеднённого урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2009

Темы: ЯТЦ, URENCO, Россия


Rambler's Top100