МИД России: дата запуска реактора АЭС в Бушере будет согласована с иранской стороной

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что запуск реактора атомной электростанции в Бушере будет проведен в согласованные с иранской стороной сроки, сообщает РБК.

"Наше сотрудничество с Ираном по сооружению АЭС в Бушере осуществляется в полном соответствии с нашими обязательствами. По завершении всех необходимых технологичных операций и испытаний будет осуществлен запуск реактора в согласованные с иранской стороной сроки", - заявил Нестеренко.

Он также отметил, что на данный момент российская сторона уже поставила топливо для реактора, там идут пусконаладочные работы.

Строительство Бушерской АЭС в Иране еще в 1975 году начинали немецкие компании, которые отказались от контракта из-за революции в Иране. В 1995 году контракт на завершение строительства первого блока станции подписали в Тегеране российский "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана. Согласно договору, Россия обязалась Ирану поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что Россия полностью завершит строительство станции. Изначально предполагалось, что строительство будет завершено 8 июля 1999 года, но сроки сдачи несколько раз откладывались. С декабря 2007 года Россия начала поставки ядерного топлива на Бушерскую АЭС.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 17.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Rambler's Top100