Нижегородский ОКБМ построит реактор для первого российского атомного ледокола нового типа

ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова" (ОКБМ, Нижний Новгород) построит реактор для первого российского атомного ледокола нового поколения, сообщил журналистам во вторник директор бюро Дмитрий Зверев.

В настоящее время в России действуют атомные ледоколы "Россия" (в строю с 1985), "Советский союз" (в строю в 1989 года), "Ямал" (в строю с 1992 года), "50 лет Победы", "Таймыр" (в строю с 1988 года), "Вайгач" (в строю с 1990 года), атомный лихтеровоз с ледокольным носом "Севморпуть" (в строю с 1988 года).

"Сейчас принята федеральная целевая программа развития морского транспорта России, которая предполагает строительство ледокола нового поколения... Ориентировочный срок ввода его в эксплуатацию намечен на 2015-2016 годы", - сказал руководитель ОКБМ во время конференции "Региональная атомная энергетика".

По его словам, ОКБМ завершает разработку технического проекта реактора для атомного ледокола. "В этом году мы уже, практически завершили технический проект. Он согласован со всеми заинтересованными предприятиями и организациями. В конце ноября проект будет представлен на рассмотрение научно-технического совета "Росатома", - пояснил Зверев.

Он также сообщил, что разработка рабочей конструкторской документации и начало изготовления намечено на 2010 год.

"Времени очень мало, график напряженный получается", - резюмировал глава ОКБМ.

Ранее глава ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша сообщал, что рассчитывает, что в 2010 году правительство примет решение о строительстве серии атомных ледоколов нового поколения, а в федеральном бюджете 2011 года будет предусмотрено первое финансирование.

По оценке "Атомфлота", на строительство трех ледоколов, дока и новой плавтехбазы потребуется 100 миллиардов рублей или чуть меньше. "Такие задачи надо решать с тем, чтобы гарантированно обеспечить защиту интересов Российской Федерации в Арктике на очередные 40-50 лет", - подчеркнул глава "Атомфлота".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.11.2009

Темы: Атомоходы, Россия


Rambler's Top100