Балтийский завод изготовил агрегат для реактора ЛАЭС-2

АО "Балтийский завод" закончил изготовление первого агрегата для будущего реактора энергоблока №1 ЛАЭС-2 - устройства локализации расплава (УЛР), сообщили в пресс-службе предприятия.

Устройство предназначено для сбора жидких и твердых радиоактивных материалов в случае аварии на АЭС. Использование этого оборудования в экстренной ситуации позволит снизить радиационный фон до безопасного уровня. УЛР располагается непосредственно под самим реактором и представляет собой конусообразную металлическую конструкцию общим весом более 800 тонн.

Напомним, что ЛАЭС-2 строится в Сосновом Бору (Ленинградская область) для поэтапного замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС-1. Первая очередь ЛАЭС-2 будет состоять из двух ядерных блоков.

ОАО "Балтийский завод" входит в состав Объединенной промышленной корпорации (ОПК). Она имеет в своем составе так же ОАО "СЗ "Северная верфь", конструкторское бюро "Айсберг", предприятия машиностроения и вспомогательные производства. Верфи ОПК строят все виды надводных военных кораблей и гражданских судов, а также выпускают широкий спектр изделий машиностроения и энергетического оборудования.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 17.11.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100