РФ и Словакия подписали долгосрочную программу сотрудничества в атомной энергетике

Долгосрочная программа российско-словацкого сотрудничества в области атомной энергетики была согласована и подписана в Москве на втором заседании Российско-словацкой рабочей группы по атомной энергетике, говорится в сообщении ЗАО "Атомстройэкспорт", которое принимало участие в работе группы.

"В Москве, в рамках деятельности Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Словакией прошло второе заседание Российско-словацкой рабочей группы по атомной энергетике (РГАЭ). Рабочая группа согласовала и подписала долгосрочную программу российско-словацкого сотрудничества в области атомной энергетики", - отмечается в сообщении.

Комиссия отметила успешное развитие российско-словацкого сотрудничества в области атомной энергетики, обеспечивающее надежную и безопасную эксплуатацию словацких АЭС. Словацкая сторона поддержала участие российских предприятий в модернизации действующих блоков словацких АЭС и развитии атомной энергетики в республике.

"Российская сторона подтвердила свою готовность реализовать проекты по продлению срока эксплуатации АЭС "Богунице", повышению мощности действующих блоков словацких АЭС, достройке 3 и 4 блоков АЭС "Моховце" и по строительству новых энергоблоков АЭС в Словакии", - говорится в сообщении.

Планируется проведение презентаций российских атомных технологий в Словакии и передача АО "Словацкие электростанции" детальной информации по российским проектам АЭС нового поколения, предлагаемых к строительству в Центральной Европе. Предполагается также проведение переговоров со специализированными словацкими компаниями с целью подписания соглашений о совместной деятельности по строительству новых энергоблоков.

Атомные электростанции в Словакии построены на основе российских технологий легководных реакторов. В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Словакии были построены и эксплуатируются АЭС "Богунице" мощностью 1760 МВт (4 энергоблока ВВЭР-440) и АЭС "Моховце" мощностью 880 МВт (2 энергоблока ВВЭР-440).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Россия


Rambler's Top100