EdF отказывается комментировать информацию о резком падении коэффициента готовности французских блоков

Французская компания "Electricite de France" (EdF) отказывается комментировать появившуюся информацию о падении среднего значения коэффициента готовности Кг французских атомных станций.

В пресс-службе EdF на все вопросы средств массовой информации отвечают только, что смогут прокомментировать итоги работы АЭС Франции в 2009 году после того, как будут опубликованы финансовые результаты деятельности компании за этот год.

В начале этого месяца премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал ненормальным положение дел на АЭС, снизивших свой средний Кг менее отметки 80%. Так, в 2008 году средний Кг французских блоков составил всего лишь 79,2%.

В этом году была поставлена задача вернуться к уровню 81%, однако есть обоснованные опасения, что она не будет выполнена. По состоянию на конец октября среднее значение Кг равнялось 69,3%.

Называются различные причины недоиспользования французских энергетических реакторов. Это и трудовые споры между владельцами и персоналом, повлекшие за собой забастовки, и технические проблемы на блоках, приведшие к увеличению сроков ППР.

Некоторые эксперты не исключают, что ухудшение результатов работы атомной отрасли Франции может быть вызвано чрезмерным увлечением аутсорсингом на АЭС и часто сопутствующим аутсорсингу падением квалификации стороннего персонала.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100