Трайчо Трайков разъяснил болгарскому парламенту ситуацию вокруг АЭС Белене

Руководство болгарской энергетической компании НЭК стремится минимизировать затраты и возможные финансовые претензии любого из бывших и настоящих участников проекта по сооружению АЭС "Белене". Одновременно с этим, правительство страны предпринимает "разумные меры" для обеспечения продолжения работ на Второй АЭС.

Об этом болгарским парламентариям в пятницу, 13 ноября 2009 года, заявил министр экономики и энергетики Трайчо Трайков.

Одна из основных задач на ближайшее время, по мнению Трайкова, заключается в том, чтобы оценить с различных сторон меры, которые потребуется принять в будущем для реализации проекта и оптимизации его структуры, что, в свою очередь, позволит защитить интересы болгарского государства, НЭК и потенциальных инвесторов.

"Мы считаем, что единственный способ, позволяющий построить АЭС "Белене" - это создание ясной и прозрачной структуры для всех участников проекта, призванной стать основой для успешного финансового обеспечения", - добавил министр.

Руководство НЭК предпримет всё необходимое для поддержания в пригодном состоянии площадки АЭС "Белене" на протяжении осеннее-зимнего сезона. Трайков полагает, что проект не будет заморожен.

До выбора нового консультанта, НЭК продолжит работать с нынешними консультантами в направлении максимальной защиты интересов компании, а также с "Атомстройэкспортом" для поиска эффективных решений, позволяющих найти новых инвесторов для проекта в кратчайшие сроки, заявил министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100