Россия отложила запуск иранской АЭС

Россия не успеет запустить атомную электростанцию Бушер в Иране в этом году, как ранее планировалось, по причинам технологического характера. Об этом сообщил в понедельник министр энергетики Сергей Шматко, передает Reuters. Новых сроков запуска станции он не назвал.

При этом Шматко подчеркнул, что никаких разногласий по поводу строительства у России и Ирана нет. По его словам, строительство в Бушере "идет неплохо". "Россия по-прежнему уверена, что выполнит свои обязательства перед Ираном... Сроки сооружения бушерской станции определяются технологическими условиями. Иранцы видят, как это идет, и у них к нам вопросов нет", - сказал министр.

Запуск станции в Бушере, строительство которой ведет "Атомстройэкспорт", неоднократно откладывался. Запад опасается, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия, и критикует вмешательство России в строительство Бушера. Российская сторона утверждает, что станция предназначена исключительно для гражданского использования, на ней нельзя производить оружие.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 16.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Шматко


Rambler's Top100