Турбоатом намерен участвовать в новых индийских энергопроектах

Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин проинформировал председателя облгосадминистрации Арсена Авакова о результатах визита делегации специалистов "Турбоатома" в Индию. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

"В деловой столице Индии городе Мумбаи мы вели переговоры с представителями ядерной корпорации, которая эксплуатирует 4 энергоблока с турбинами, поставленными ОАО "Турбоатом", и генератор харьковского "Электротяжмаша". А в городе Дели вели переговоры с нашими основными потребителями и заказчиками. Речь идет о корпорации по тепловой энергетике, корпорации по гидроэнергетике и с нашим основным конкурентом на индийском рынке, с которым мы также сумели договориться о совместной работе,- сообщил Виктор Субботин.- Мы договорились с индийским заказчиком – корпорацией NPCIL о полном завершении контракта – двум блокам АЭС "Кайга - 3, 4" и двум блокам АЭС "Раджастан – 5, 6". В декабре мы пускаем "Раджастан – 5, 6", в январе - "Кайга - 4".

По словам гендиректора "Турбоатома", заказчик очень доволен продукцией харьковчан, и процитировал руководителя ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL) мистера Джейна, который назвал харьковские турбины лучшими в мире.

"Они подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве с Украиной и с харьковскими производителями. Мы договорились об участии "Турбоатома" в подготовке проектов на строительство новых энергоблоков мощностью 700 мегаватт. В Индии уже фактически развернуты четыре строительных площадки и на них возможна поставка наших турбин,- сообщил Виктор Субботин.- Мы также договорились и подписали меморандум об участии харьковчан в строительстве блоков в 1 миллион мегаватт и более. Индийские заказчики прекрасно знают нашу продукцию, хорошо осведомлены о технике, которая поставлена нашими предприятиями в Россию и на внутренний рынок Украины, и хотели бы иметь такие "миллионники" у себя в Индии".

ИСТОЧНИК: Главное™

ДАТА: 16.11.2009

Темы: Турбины, Азия, Индия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100