МАГАТЭ проверит эффективность регулирующих органов России в атомной отрасли

Миссия Международного Агентства по Атомной энергии (МАГАТЭ) приступила к оценке эффективности деятельности регулирующих органов России в области мирного использования атомной энергии, сообщает пресс-служба Минприроды России.

"В течение 12 дней экспертам МАГАТЭ будет представлена возможность посетить объекты использования атомной энергии и оценить действия российского регулятора в ходе проведения инспекции на этих объектах. Работа миссии будет проходить в здании министерства природных ресурсов и экологии РФ. По окончанию работы, 27 ноября, пройдет расширенное заключительное совещание, в работе которого примут участие эксперты миссии, руководители МАГАТЭ, Минприроды России, Ростехнадзора и госкорпорации "Росатом", - отмечается в сообщении.

Открывая работу миссии МАГАТЭ, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви подчеркнул важность визита экспертов МАГАТЭ в Россию.

"В ходе подготовки к проведению миссии, российскими экспертами была проведена самооценка деятельности регуляторов, которая была положительно оценена экспертами МАГАТЭ, как с точки зрения качества, так и объема проделанной работы", - сказал он.

МАГАТЭ - международная межправительственная организация для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. МАГАТЭ создано в 1957 году, входит в систему ООН. По договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО - 1970 год) на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств договора его участниками. Россия впервые за 50 лет существования организации принимает специалистов из МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.11.2009

Темы: МАГАТЭ, Россия, Атомнадзор


Rambler's Top100