Росатом готов помочь Таджикистану с разработкой новых урановых месторождений

Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном в области разработки урановых месторождений, заявил заместитель гендиректора госкорпорации Николай Спасский четверг вечером в Душанбе.

"Есть информация, что в Таджикистане существуют новые месторождения урана - все это требует конкретной проработки. Мы к такой работе готовы, заинтересованы в этом и в настоящее время приступаем к практическому сотрудничеству", - сообщил он, выступая на пятом заседании Совета по сотрудничеству в области атомной энергии в мирных целях при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По его словам, "без масштабного использования атомной энергии не обойтись". "Других вариантов решения проблем энергодефицита просто не существует", - отметил Спасский.

В свою очередь, замдиректора Агентства по ядерной и радиационной безопасности при Академии Наук Таджикистана Абдуджаббор Саломов сообщил, новые месторождения урана находятся на Памире, в Раштской (восток) и Гиссарской (запад страны) зонах, "но они находятся в труднодоступных местах и до конца не обследованы".

На заседании обсуждены вопросы развития сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

По словам Саломова, одним из наиболее важных вопросов является обезвреживание радиоактивных отходов, существующих в Таджикистане и Киргизии.

Он отметил, что общее количество урановых отходов в 10 хвостохранилищах Таджикистана составляет около 55 миллионов тонн. "Восемь хвостохранилищ не представляют угрозу для населения, а хвостохранилища Ташбор и Дегмай (север Таджикистана) являются активными и загрязняют атмосферу. В настоящее время мы работаем над обезвреживанием этих радиоактивных отходов", - сказал Саломов.

Он сообщил, что участники заседания обратились к Евразийскому банку развития (ЕАБР) для выделения средств для обезвреживания хвостохранилищ.

"Точная сумма еще не известна, только для проведения мониторинга и исследовательских работ необходимо свыше 10 миллионов долларов", - сказал Саломов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2009

Темы: Уран, Азия, Таджикистан, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100