Ростехнадзор выдал лицензию на размещение энергоблоков Северской АЭС

Ростехнадзор выдал лицензию на размещение энергоблоков Северской АЭС, которую планируется построить в Томской области, сообщила в пятницу пресс-служба областной администрации.

"В среду, 11 ноября, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору принято решение о выдаче лицензии на размещение энергоблоков № 1 и 2 Северской АЭС", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что работы по подготовке к строительству станции идут в соответствии с графиком и "Концерн Энергоатом" рассчитывает получить лицензию на размещение энергоблоков к концу текущего года.

Как отметил вице-губернатор Сергей Точилин, слова которого приводит пресс-служба, получение лицензии на размещение является важным этапом в реализации проекта строительства Северской АЭС. "Следующим шагом должна стать разработка проектной документации, в том числе материалов для получения лицензии на сооружение атомной станции", - сообщил вице-губернатор.

Северскую атомную станцию планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах закрытого административно-территориального образования Северск на площадке около 80 гектаров. Там разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 с предполагаемой электрической мощностью в 2,3 тысячи МВт, кроме того станция будет вырабатывать 300 МВт тепла.

На Северской АЭС будет установлена тихоходная турбина производства компании "Альстом-Атомэнергомаш", на сегодня это одна из самых современных в мире турбин, которая оптимальна для станций высокой мощности.

Первый блок станции намечено ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2017 году. Строительство станции, которая будет сооружена по проекту "АЭС-2006", должно стать гарантией дальнейшего экономического развития Томской области, которая в последние годы является энергодефицитной.

Срок службы АЭС - 50 лет, коэффициент использования установленной мощности - 90%.

По расчетам специалистов, прибыль после ввода Северской АЭС в эксплуатацию составит девять миллиардов рублей в год, доходы в областной бюджет - не менее двух миллиардов в год.

Эксплуатировать АЭС будет "Росэнергоатом".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Северск


Rambler's Top100