Строительство АЭС позволит Белоруссии отказаться от 25%-30% российского газа

Ввод в эксплуатацию атомной электростанции позволит Белоруссии отказаться от 25%-30% от общего объема закупаемого в России природного газа, заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Юрий Рымашевский в ходе минского инвестиционно-экономического форума.

"Развитие атомной энергетики мы рассматриваем как диверсификацию видов топлива в топливном балансе и с вводом в эксплуатацию АЭС сможем отказаться от 25%-30% газа", - сказал Рымашевский.

Он отметил, что в настоящее время природный газ занимает около 95% в топливном балансе Белоруссии.Замминистра энергетики также заявил, что в рамках диверсификации видов топлива Белоруссия работает над введением в энергобаланс каменного угля, развивает использование возобновляемых источников энергии.

Тем не менее, сообщил Рымашевский, в 2020 году не ожидается уменьшение использования природного газа в белорусской энергетике ниже уровня 50%-60%.

Он также отметил, что тарифы на электроэнергию, с уменьшением доли использования природного газа, также не снизятся по причине постоянного роста его стоимости.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100