Послание президента РФ было и научным, и социальным - директор Курчатовского института

Социальным и научно-технологическим назвал послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию директор РНЦ "Курчатовский институт", ученый секретарь Совета по науке и высоким технологиям при президенте РФ, зампредседателя Совета по нанотехнологиям при правительстве РФ Михаил Ковальчук.

"Во-первых, очень важно, что в послании говорилось о модернизации и возрождении страны. О том, что необходимо помнить о традиции, устремляться в будущее и строить новую страну. Во-вторых, я бы назвал послание социальным и научно-технологическим. Потому, что речь шла о том, что для возрождения и строительства новой страны нам необходимо развиваться. Мы должны построить великую страну в условиях демократического социального общества", - сказал ученый.

Ковальчук особо отметил, что президент России назвал важным и ценным в человеке интеллект, ум, образование."Дмитрий Анатольевич говорил о конкуренции мыслей, идей, о возможности их развивать. Это, как бы, проходило красной нитью через все послание. Очень важный момент - насчет новой школы. Впервые Дмитрий Анатольевич сказал, что надо строить новую школу вместе - речь идет о всем процессе использования одного из наших (российских - ред.) конкурентных качеств - интеллекта", - добавил ученый.

По мнению Ковальчука, важным является и тот факт, что послание было социально ориентировано, даже когда в нем шла речь о развитии новых технологий.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2009

Темы: Россия, Курчатовский институт


Rambler's Top100