РКК Энергия прорабатывает вариант ядерного энергодвигателя для полета к Марсу

РКК "Энергия" при подготовке к пилотируемому полету на Марс и к Луне прорабатывает вариант использования ядерной энергодвигательной установки, состоящей из 400 ядерных двигателей, рассказал журналистам начальник научно-технического проектного центра корпорации Игорь Хамиц.

В настоящее время в космосе уже используется ядерный двигатель небольшой мощности. Такие двигатели используются в основном для ориентирования спутников, их главный недостаток - небольшая тяга.

"В пилотируемом полете к Марсу его можно использовать когда все равно лететь год, ну и пусть себе работает потихоньку. При этом в наших проектах по Марсу набирается около 400 штук таких двигателей в блоке, чтобы набрать приемлемую тягу", - сказал он.

По словам Хамица, именно из-за недостаточной тяги такие двигатели нельзя использовать на пилотируемых орбитальных кораблях.

"Перспективы использования таких двигателей на пилотируемых кораблях нет, поскольку их тяга максимум 700 грамм. Чтобы срочно переместиться перед стыковкой или маневрированием нужно выдать большую мощность, а такие двигатели не могут выдать ее сразу. В основном эти двигатели используются для ориентирования спутников. Сейчас планируем для полетов в дальний космос, к Луне, к Марсу, когда включили его, и он месяц-два набирает мощность. За счет его эффективности потребление топлива снизится в 10 раз", - сказал он.

Касаясь обеспечения безопасности использования таких установок, Хамиц отметил, что "использование таких двигателей достаточно безопасно".

"Все больше боятся не того, что он сломается, все боятся этапа выведения. Вдруг ракета не выведет - бывают же случаи, что ракеты падают. Также боятся начального участка работы спутника, когда у его еще низкая орбита - вдруг он зацепит атмосферу и вернется", - сказал он, добавив, что существуют технологии, позволяющее избежать этого.

"Существуют технологии. В части выведения можно использовать нашу систему аварийного спасения, так как мы спасаем людей во время старта, если что-то происходит. Кроме того, можно хорошо защитить такой двигатель, чтобы он при аварии не разваливался", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2009

Темы: Космические реакторы, Россия


Rambler's Top100