В России в 2007 году расширятся геологоразведочные работы на уран

Роснедра главное внимание в 2007 г будет уделять подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства будущих нефтегазопроводов. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по недропользованию.

На эти цели из федерального бюджета планируется направить 3,4 млрд руб против 2,4 млрд руб в 2006 году.

В текущем году начнутся работы по физической ликвидации экологически и технически опасных скважин нераспределенного фонда недр. В итоге планируется подготовить к лицензированию участки недр площадью 440 кв км.

Среди основных задач по твердым полезным ископаемым также называется значительное - в 1,4 раза расширение геологоразведочных работ /ГРР/ на уран. Это имеет важнейшее значение для предусмотренного правительством РФ развития атомной энергетики - строительства и введения в строй новых АЭС. Перспективные для открытия новых урановых месторождений участки будут подготовлены к лицензированию.

В 2007 году будут продолжены ГРР на Приполярном и Полярном Урале, обусловленные необходимостью создания новых сырьевых баз горно-металлургического комплекса промышленного Урала, обеспечивающих загрузку проектируемой железной дороги Ивдель-Лабытнанги.

Еще один приоритет: комплексная технологическая и геолого-экономическая переоценка стратегических месторождений полезных ископаемых, а также отдельных районов, находящихся в зонах возможной реализации крупномасштабных проектов уровня национальных - трубопроводных систем, железных дорог, автомагистралей /в результате могут потребоваться изменения их маршрутов и сроков введения в эксплуатацию/.

Продолжатся поисковые и поисково-оценочные работы с целью создания альтернативных сырьевых баз стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых. Это позволит регионам сформировать новые и перспективные узлы промышленного развития для успешного решения социально-экономических задач.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100