Энергоатом к весне 2010 года подготовит обоснование продления работы БН-600 на 15 лет

Концерн "Энергоатом" (эксплуатирует все АЭС России) планирует завершить до апреля 2010 года работы по продлению еще на 15 лет эксплуатации энергоблока на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область), сообщил РИА Новости заместитель гендиректора концерна "Энергоатом" Олег Сараев.

"Судьба БН-600 достаточно хорошая. Сейчас завершается 30-летний период эксплуатации, заканчиваются работы, связанные с его модернизацией и последующим получением лицензии. Все эти процессы должны быть завершены до апреля месяца и мы рассчитываем, что будет доказана возможность его работы еще на 15 лет", - сказал он.

Сараев отметил, что есть вероятность получения лицензии сразу не на весь 15-летний срок, а на пять-шесть лет "с подтверждением того, что обоснование на 15 лет по-прежнему остается".

"Несмотря на то, что этот проект (БН-600) весьма старый, он в ходе эксплуатации подвергался реконструктивным работам, связанным с повышением безопасности, а в период работ по продлению его эксплуатации был проделан очень огромный объем внедрения технических новшеств, которые позволяют твердо сказать, что его безопасность существенно увеличилась", - подчеркнул представитель "Энергоатома".

По его словам, количество отклонений в работе БН-600 по шкале INES значительно меньше, чем "у любого другого блока в парке атомных станций России".

Сараев также сообщил, что финансирование строительства энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС в 2010 году будет соответствовать ранее утвержденному плану.

"Строительство БН-800 идет успешно, плановые задания на 2009 год выполняются и у нас есть полная уверенность, что они будут выполнены и даже в какой-то мере превышены (по срокам). Естественно, то что было связано с кризисом, сказалось на ходе проекта. Но у нас есть надежда, что в следующем году финансирование будет близко к первоначально задуманному", - сказал он.

Общий объем инвестиций в строительство БН-800 с 2009 по 2012 годы составляет 50,4 миллиарда рублей. Ранее Сараев говорил, что возведение блока планируется завершить в 2013 году.

Россия - мировой лидер в строительстве и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. Белоярская АЭС - первая коммерческая атомная станция РФ и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На станции эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-600.

Реакторы на быстрых нейтронах разрабатываются с 1949 года. Пущенный в Физико-энергетическом институте (ФЭИ, Обнинск) в 1955 году реактор нулевой мощности БР-1 позволил экспериментально подтвердить возможность расширенного воспроизводства плутония. В настоящее время этот реактор является аттестованным источником нейтронов для калибровки детекторов, образцов, измерительных устройств.

На реакторе БР-5, работающем с 1959 года, получены первые принципиальные данные по физике, технологии радиоактивного натрия, работоспособности твэлов и необходимые для разработки энергетических быстрых реакторов с натриевым охлаждением.

С 1973 года после модернизации мощность реактора увеличена до 8 МВт и он получил название БР-10. В 1983 года после капитальной реконструкции и замены корпуса кардинально повышена безопасность реактора.

В течение 30 лет он использовался для изучения работоспособности топлива, исследований материалов, получения изотопов для биологических и медицинских целей, на нем проверяются и отрабатываются технические решения, направленные на повышение безопасности энергетических реакторов.

Опыт работы этого реактора, стендов и установок ФЭИ был положен в основу проектов более мощного экспериментального реактора БОР-60 и энергетических реакторов БН-350, БН-600, БН-800.

Реактор БОР-60 (город Димитровград, 1969 год) используется для ресурсных испытаний топлива, тепловыделяющих сборок и новых активных зон, для испытаний моделей парогенераторов, для освоения новых технологий.

Реактор БН-600 (поселок Заречный, 1980 год) - энергетический реактор, имеющий прогрессивную с точки зрения безопасности интегральную компоновку, высокую надежность, хорошие энергетические параметры, практически не влияет на окружающую среду.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.11.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, Продление эксплуатации


Rambler's Top100