Судьба германских АЭС решится во второй половине 2010 года

Судьба германских АЭС будет решаться во второй половине 2010 года. Партнёры по победившей на парламентских выборах правоцентристской коалиции не стали заострять внимания на своих разногласиях по атомному вопросу и отложили его на будущее.

Правая партия ХДС/ХСС предпочла бы полностью отказаться от действующего в стране закона об обязательном выводе из эксплуатации атомных блоков по достижению ими 32-летнего срока службы, и заменить его на процедуру выдачи лицензий с открытой датой.

Но либеральные младшие партнёры правых - партия свободных демократов СвДП - расценивают это как слишком большую уступку атомщикам. Не отказываясь в принципе от соображений о необходимости продлевать сроки эксплуатации, демократы хотели бы добиться закрытия нескольких наиболее старых германских блоков в угоду сильным в германском обществе антиатомным настроениям.

По возможному строительству в Германии новых блоков правоцентристская коалиция едина в своём отрицательном мнении - запрет на строительство АЭС в стране сохранится, а атомная энергетика по-прежнему будет занимать место "промежуточной технологии" на пути к созданию мощной энергетики на альтернативных источниках.

По коалиционному соглашению, отвечать за атомную энергетику в Германии будет Норберт Рёттген (Norbert Roettgen) из ХДС. Он не имеет опыта в атомной отрасли. Как предполагают германские обозреватели, Рёттгену предстоит столкнуться с сильным давлением со стороны лоббистов альтернативной энергетики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.11.2009

Темы: АЭС, Европа, Германия, Продление эксплуатации


Rambler's Top100