Чернобыль лидирует в списке уникальных туристических мест мира

Forbes утверждает, что путешественники вместо отпуска на пляже все чаще ищут незабываемых впечатлений в далеких странах в несезонное время.

Согласно ежеквартальному исследованию TravelHorizons, проводимому YPartnership, двое из трех американцев планируют взять одну поездку для досуга в период между августом 2009 года и январем 2010 года.

В списке самых уникальных мест в мире для посещения - экскурсии по Чернобыльской АЭС. Сейчас это самое обсуждаемое путешественниками место для отдыха в социальной сети Virtual Tourist. Эксперты уверяют, что краткосрочное пребывание там не влияет на организм человека, но при этом необходимо придерживаться строгих рекомендаций. За $170 посетители получают комплексный урок по истории и экологии.

Кроме Чернобыля, в списке значится Антарктида, Галапагосские острова, Северная Корея, в частности, пещера сокровищ Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, наполненная различными подарками от дипломатов и других мировых лидеров; Деревья крови драконов, растущие на острове Сокотра в Индийском океане, Монастырь Логова Тигра в Бутане, Деревня догонов в Мали, Океанские гиппопотамы в Габоне, Наадам фестиваль в Монголии, Северо-Западная провинция Сальта в Аргентине, канадский город с названием Head- Smashed-In Buffalo Jump или "Голова, разбитая при прыжке бизона" в провинции Альберта.

Отмечается, что посещения этих мест - не для слабонервных. К примеру, в Северную Корею крайне сложно получить доступ. В случае одобрения придется следовать строгому плану тура, утвержденного правительством.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 11.11.2009

Темы: Ядерный туризм, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100