Казахстан за 9 месяцев увеличил добычу урана на 61% - до 9,5 тысячи тонн

Общий объем добычи урана в Казахстане в январе-сентябре 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 61% - до 9,535 тысячи тонн, по итогам текущего года национальная компания "Казатомпром" рассчитывает получить чистый доход на уровне 49 миллиардов тенге (326,6 миллиона долларов), говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Консолидированный чистый доход Национальной атомной компании "Казатомпром" за 9 месяцев 2009 года составил 29 миллиардов тенге (193,3 миллиона долларов), плановые задания перевыполнены на 27%, рост к аналогичному периоду 2008 года составил 55%", - отмечается в сообщении.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.11.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100