Освоение космоса возможно только на базе ядерной энергетики - глава РКК Энергия

Освоение человечеством Солнечной системы в настоящее время возможно только на базе ядерной энергетики, сообщил журналистам президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

По его словам, предлагается создать ядерный реактор мегаваттного уровня и транспортный модуль на базе ядерного реактора, "прорисован десяток всяких вариантов, что можно с этим реактором делать".

Касаясь вопросов безопасности эксплуатации такого модуля, Лопота отметил, что "с точки зрения космоса сначала выстраивается все до момента возникновения радиационной опасности и когда привозится реактор, там уже все сделано, чтобы защитить от таких вещей".

Вместе с тем, по словам президента корпорации, подобный модуль "должен эксплуатироваться на таких орбитах, с которых не упадет, а к околоземным подлетать, только чтобы подбирать то, что мы "подбрасываем" с Земли".

"Освоение Солнечной системы, с позиции сегодняшнего момента, возможно только на базе ядерной энергетики", - заявил он.

По словам Лопоты, реально также создание ядерного буксира для транспортировки грузов и пилотируемых кораблей на геостационарную орбиту, к Марсу, Луне и к другим планетам Солнечной системы. Такому буксиру потребуется энергоустановка мощностью от 500 кВт до 6МВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.11.2009

Темы: Космические реакторы, Россия


Rambler's Top100