В Японии подана заявка на продление срока службы блока-ветерана

Японская компания "Kansai Electric Power Co." подала официальную заявку в национальное агентство ядерной и промышленной безопасности с просьбой о продлении сроков лицензии на эксплуатацию блока "Михама-1" (Mihama-1).

"Михама-1" - второй по возрасту из числа действующих атомных энергоблоков в Японии. Он был сдан в коммерческую эксплуатацию 28 ноября 1970 года. На нём установлен реактор PWR мощностью 320 МВт(эл.) по проекту компании "Вестингауз".

Среди действующих японских блоков большим возрастом может похвастаться только "Цуруга-1" (Tsuruga-1), вошедший в строй в 1969 году. Хотя исходно предполагалось, что "Цуруга-1" будет закрыта по истечению 40 лет службы, в начале этого года было принято решение о продлении срока его эксплуатации в связи с производственной необходимостью - сдвигом графика строительства новых блоков, призванных прийти на место закрываемых аппаратов.

Перешагнёт за рубеж 40 лет и "Михама-1". Конкретных сроков в "Kansai Electric" не называют. Известно, что по японским правилам все блоки старше 30 лет должны раз в десятилетие получать разрешение от регуляторов на продолжение работы. Так что в случае "Михамы-1" сейчас можно говорить только о продлении срока службы до 50 лет.

Полвека для реакторов - не предел, считают в японском атомном сообществе. Как минимум, одна из компаний, эксплуатирующих японские АЭС - "Tokyo Electric Power Co.", или TEPCO - назвала в прошлом месяце 60 лет как целевой срок службы своих действующих реакторов.

АЭС "Михама" известна в истории японской атомной программы с печальной стороны, благодаря происходившим на ней серьёзным авариям с человеческими жертвами. Одна из них в августе 2004 года стоила жизни пятерым рабочим и негативно сказалась на темпах развития атомной энергетики в Японии. Справедливости ради, следует сказать, что на первом блоке станции значительных инцидентов не происходило.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Япония, Продление эксплуатации


Rambler's Top100