Вестингауз официально вступил в борьбу на чешском тендере

Американская компания "Вестингауз", контролируемая японской "Тошибой", сообщила, что официально передала чешской компании ЧЭЗ квалификационные документы, вступив, тем самым, в ряды участников тендера за право построить новые блоки на АЭС "Темелин".

"Вестингауз" подчеркнул свои намерения участвовать в торгах, свои способности успешно осуществлять строительство новых атомных блоков, а также те выгоды, которые может предоставить Чехии проект AP-1000. Американская сторона отдельно отметила, что блоки с AP-1000 на АЭС "Темелин" обеспечат народу Чешской Республики большую энергобезопасность.

В пресс-релизе, распространённом "Вестингаузом", подчёркиваются такие особенности AP-1000, как применение модульных методов строительства. К строительству блоков с AP-1000 будет привлечена чешская промышленность путём локализации заказов на выпуск оборудования и строительные работы в рамках программы "Покупай, где строишь" (Buy Where We Build).

Компания напоминает, что, в дополнение к заказу на сооружение четырёх блоков с AP-1000 в Китае, её реакторная технология была выбрана для 14 планируемых новых блоков в США, причём по шести из них были подписаны контракты с заказчиками.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100